Девять дней на Алтае

  • 7 дней конного похода по маршруту “СЕМЬ МГНОВЕНИЙ ЛЕТА”
  • 2 дня сплава по Нижней Катуни
  • Общая продолжительность 11 дней
  • Протяженность конной части маршрута 110 км
  • Протяженность водной части 85 км
  • Категория сложности водной части II-III

Сроки проведения в 2026 году

Июнь: 4, 11, 18, 25
Июль: 2, 9, 16, 23, 30
Август: 6, 13, 20, 27
Сентябрь: 3

Стоимость тура : 70 000 рублей

Трансфер включен

Это комбинация двух наших туров “СЕМЬ МГНОВЕНИЙ ЛЕТА” и “СПЛАВ ПО НИЖНЕЙ КАТУНИ”, которые туристы часто объединяют для получения разносторонних впечатлений от посещения Горного Алтая. Сплав по нижней Катуни доступен для новичков и подростков (рекомендован с 12 лет и старше), а за неделю конного похода вы дойдете до настоящей тайги и малопосещаемых туристами мест, посетите горные озера и перевалы.

1 ДЕНЬ. Встреча туристов в г.Барнаул (Бийск, Горно-Алтайск) в аэропорту и на вокзалах. Собираемся всей группой и спокойно едем в базовый лагерь, расположенный вблизи села Эдиган Чемальского района (420км от Барнаула или 150 км от Горно-Алтайска). Степи Алтайского края при въезде в Республику Алтай уступают место горным пейзажам. Дорога уводит нас на юг, петляя по правому берегу Катуни. По пути есть несколько приличных мест, где можно позавтракать или пообедать. По желанию группы можно остановиться у источника Аржан-Суу, на местном рынке сувениров. Базовый лагерь находится на берегу речки Эдиган. Вода в реке очень чистая и холодная. Пользуемся временем, чтобы осмотреть окрестности. Сейчас мы находимся на высоте около 600 метров над уровнем моря. Со всех сторон нас окружают горы. Комаров у нас нет – красота! Располагаемся на ночевку в палатках (или в домиках, если вы их заранее забронировали), отдыхаем, готовимся к походу. Можно сходить в баню.

2 ДЕНЬ. Утром грузимся на машины со всеми вещами и едем вверх по Катуни. Немного не доезжая села Куюс выгружаемся на берег Катуни. Приводим в боевую готовность суда, увязываем вещи. Кстати, если хотите взять с собою фотоаппарат, рекомендуем привезти для него специальную гермосумочку или водозащитный чехол. Инструктаж по технике безопасности на воде. Сначала будут только шиверы. Воспользуемся временем, чтобы скоординировать действия нашей команды. После устья реки Эдиган пойдем в пороги Тельдекпень-1 и -2 (с алтайского «Поднявшаяся гора») (III к.с.). Река прорезала себе путь в скалах, образовав двухкилометровый каньон с отвесными стенами. Мощная турбулентность потока с хаотичным нагромождением струй, воронки и водяные грибы производят большое впечатление. Возле устья реки Бийка пройдем порог Бийкинский, еще через несколько километров – порог Еландинский (III к.с.). За порогом начинается село Еланда. Здесь собирались строить плотину Катунской ГЭС, посреди реки стоит, ощетинившись арматурой, недостроенный мост. Через 15 километров, встретив еще несколько шиверистых порогов, остановимся на ночевку левом берегу Катуни, подальше от цивилизации.

Сплав по нижней Катуни

3 ДЕНЬ. Продолжаем сплав. Напротив села Чемал пойдем шиверистый порог «Чемальская труба», ревущий между Ворот Сартакпая. Справа на миг покажутся турбины Чемальской ГЭС, привлекающие всеобщее внимание грохотом падающей воды, а чуть дальше на острове Патмос посреди Катуни увидим недавно отстроенную заново часовню. Сегодня еще будут пороги “Эликманарский” и “Аскатинский”, “Ирадаш”. Наш маршрут заканчивается в районе села Чепош или Усть-Сема. Здесь нас встретит машина и отвезет обратно в лагерь, где уже ждет баня и ужин.

4 ДЕНЬ. Укладываем личные вещи, спальники и продукты в седельные сумки. Лишние вещи оставляем в своих рюкзаках на хранение. Слушаем основы техники безопасности и правил управления лошадью. Знакомимся со своим конем, подгоняем упряжь и делаем первый тренировочный выезд. После этого немного подкрепимся, – и в путь. Проселочная дорога уводит нас вдоль реки Эдихта за село Эдиган, вьется через пастбища, зажатые между горных склонов. Через несколько километров мы зайдем в лес, и начнется более крутой подъем. Дорога плавно переходит в лесную тропинку, вьющуюся вдоль горной речки. Коням постоянно приходится идти вверх, поэтому двигаемся не торопясь. После небольшого перевала (высота 1785м), спустимся на стоянку на высоте 1600м в верховьях реки Аюла. Трава здесь в изобилии и мы сможем вдоволь накормить своих коней после трудного дня. К этому времени начинающим туристам-конникам уже тоже пора отдохнуть и хорошенько размять свои ноги.

5 ДЕНЬ. Таежной тропою идем вдоль Куминского хребта к подножию горы Таман-Ёл. В лесу растет красная смородина, до аппетитных ягод можно дотянуться прямо с лошади. Старые кедры поросли длинными бородами лишайников. Поляны покрыты цветами. Перед перевалом Таман-Ажу лежит широкая долина Кызыл Гак. Почвы здесь влажные, местами заболочены, пройти напрямую не удастся. Обходим долину по краю леса и каменистой тропой начинаем подъем на перевал. В самой верхней точке перевала сложена из камней пирамида “обо”. Здесь обязательно останавливаются и спускаются с коней, чтобы поблагодарить духа перевала. На склонах горы Таман Ёл до середины лета лежат языки снега. На перевале обычно прохладно и ветрено (высота 2070м), под ногами лишь низкорослые растения и каменные россыпи, зато вокруг бесконечные горные цепи и зовущие к себе вершины. Во время спуска с перевала лучше спуститься с лошадей, чтобы им было легче лавировать между камней. У подножия горы лежит небольшое горное озеро, из которого берет начало речка Чемал. Стоянка у одного из притоков реки Тогусколь.

6 ДЕНЬ. Идем по долине Тогусколь. Долина получила свое название от девяти озер, известных своей теплой чистой водой. По желанию группы можно сделать остановку для желающих искупаться. Долина также известна своими богатыми пастбищами. В советские времена здесь пасли многочисленный скот, на стоянках жили пастухи и табунщики. В наше время горы, можно сказать, отдыхают. Летом здесь пасутся только полудикие табуны коней, да появляются туристы. Дальше тропа уводит нас на перевал Сойгонош. В седловине перевала до самой середины лета лежит снег, по которому весною любят кататься медведи. С верхней части тропы открывается великолепная панорама урочища Сойгонош. Спускаемся в долину вдоль одноименного каскадного водопада. Поднимаемся таежной тропою к Байоюку Спускаемся к реке Сойгонош, её слиянию с речкой Ижема и Тюрдем. Втроем они образуют одну из самых своенравных и непредсказуемых рек Алтая – Малую Сумульту. Ночевка на устье реки Тюрдем.

7 ДЕНЬ. Пройдем немного вниз по Малой Сумульте. Тропа петляет по старому кедрачу; то тут, то там лежат стволы упавших деревьев, пытаясь преградить нам дорогу. Вода в реке очень чистая и холодная. Поток весело стремится вперед, журча на перекатах и поворотах. Рыбы здесь еще нет, – ниже по течению река образует водопад, который рыба пройти не может. Если вас интересует рыбалка, в августе и сентябре приглашаем вас на другой наш тур “Сумультинский конный с рыбалкой”. Через несколько километров мы начнем подъем вдоль реки Байоюк. Таежной тропою аккуратно поднимаемся вверх, отталкиваясь от стволов деревьев руками, чтобы не порвать арчемаки и не травмировать колени. К обеду мы уже будем на стоянке (высота 1800м). После обеда желающие могут пешком подняться к Байоюкским озерам и на обзорную точку (высота 2000м). Каменистая тропа трудна для коней, но открывающийся сверху вид стоит того, чтобы потрудиться и подняться туда самостоятельно. Ночевка на стоянке в урочище Байоюк.

8 ДЕНЬ. Идем тропою вдоль склона хребта. Где-то слева, далеко внизу течет Малая Сумульта, на противоположном склоне притягивает взгляд причудливая зубчатая вершина горы Ачилман. На высоте 2000м мы встречаем массивные скалы-останцы, именуемые местными “Самовары”. Три скалы из монолитного камня, расположившиеся на гребне хребта, похожи на большие пузатые самовары. Если вы любите лазать по скалам, то не сможете пройти их мимо. После остановки у Самоваров постепенно спускаемся через карликовые кустарники и альпийские луга к реке Тогусколь. Ночевка в тихом местечке у реки Тогусколь.

9 ДЕНЬ. Поднимаемся вдоль одного из притоков Тогусколя на высокогорья. Хорошо набитая тропа приведет нас к озеру Манас (высота 1900м). У киргизского народа есть целый легендарный эпос с таким названием, они почитают это озеро священным. Наше озеро с трех сторон укрыто крутыми склонами горы Кабарга. Языки снега на склоне можно увидеть в течение всего лета. Вода в озере холодная, но желающих испытать на себе волшебную силу озера это не пугает. После небольшого привала отправимся дальше просторами Аксаса, раскинувшимися во все стороны высокогорными альпийскими лугами, по которым свободно гуляет Ветер. Возле вершины Эдигана начинаем завершающий спуск через кедрач. Ночевка будет в Кожое (высота 1640м), на краю лесной поляны. Желающие могут набрать здесь кедровых шишек.

10 ДЕНЬ. Спуск мимо маральника. Тут уже проселочная дорога приведет нас в базовый лагерь. Кедры сменяются березами и кустарниками. Арчемаки почти пусты, и кони, почуяв дом, идут все быстрее. По пути можно заехать в сельский магазин. Обедать мы будем уже в лагере. Конная часть тура закончилась. Можно сходить в баню и отдохнуть.

11 ДЕНЬ. Выезд группы в Барнаул, Горно-Алтайск или Бийск. Есть возможность уехать на рейсовом автобусе сразу в Новосибирск из Чемала (за отдельную плату).

Примечание: Новичков на маршрут берем. Сплав по Нижней Катуни не сложный,берем и подростков с 12 лет с родителями.
Поскольку самостоятельно производить видеосъемку на воде сложно, наш капитан обычно берет с собою специальную видеокамеру и снимает прохождение основных порогов.
Плановый сплав проходит на рафтах (вместимостью 6-10 туристов + 1 капитан).
Можно идти на 4-х местном катамаране (3 туриста + 1 капитан) или на 2-х местном катамаране (2 туриста), в этом случае стоимость путевки будет на 3000 рублей дороже. Если у вас достаточный опыт сплавов, вы можете пойти на 2-х или 4-х местном катамаране без нашего капитана.

Другие туры этой категории

Мини конно-водный

Самая легкая и короткая по времени комбинация конного и водного тура. Если вы очень ограничены по времени, сходите хотя бы

Первый майский

Весна! Энергия переливается через край. Все хочется попробовать, везде поучаствовать, получить максимум впечатлений за короткий срок! Этот комбинированный маршрут, как

Прогулка с ветром + сплав

Этот маршрут – комбинация несложного сплава и пешего похода для тех, кто не любит ездить верхом либо просто любит ходить

Чемал. Активная неделя.

Попробуйте за одну неделю все три средства передвижения! Велосипеды, кони и рафты – в вашем распоряжении! Благодаря такому разнообразию мы

Счастливая десятка

Неделя кочевой жизни в горной тайге и сплав по волнам Катуни – отличная комбинация для всех желающих! За счет насыщенной

Большое путешествие

Если у вас есть время совершить продолжительное путешествие по Алтаю, добро пожаловать на этот маршрут! Это удачная комбинация наших туров

Прокрутить вверх

Бронирование тура

* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом:

Бронирование тура

* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашка:

Бронирование тура

* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце:

Бронирование тура

* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик:

Бронирование тура

* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезда:

Бронирование тура

* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг:

Бронирование тура

* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ:

Бронирование тура

* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце:

Бронирование тура

* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет:

Бронирование тура

* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав машина:

Бронирование тура

* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав машина:

Бронирование тура

* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ:

Бронирование тура

* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик:

Бронирование тура

* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезда:

Бронирование тура

* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце:

Бронирование тура

* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет:

Бронирование тура

* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце:

Бронирование тура

* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав машина:

powered by Advanced iFrame

powered by Advanced iFrame

powered by Advanced iFrame

powered by Advanced iFrame

powered by Advanced iFrame

powered by Advanced iFrame

powered by Advanced iFrame

powered by Advanced iFrame

До Чемала ходят рейсовые автобусы из Новосибирска (560 км), Барнаула (360 км), Бийска (200 км), Горно-Алтайска (100 км), Кемерово. Есть коммерческий автобус из Омска, Томска.Билеты на рейсовые автобусы из города в Чемал можно заказать через интернет на сайте http://www.e-traffic.ru . Обратные билеты можно купить на месте.Летнее расписание для рейсовых автобусов летом такое:Новосибирск – Чемал:
  • из Новосибирска в Чемал отправление 07.40 прибытие 17.40
  • из Новосибирска в Чемал отправление 11.15 прибытие 20.30
  • из Новосибирска в Чемал отправление 21.30 или 22.15 прибытие 07.40
  • из Чемала в Новосибирск отправление 07.40 прибытие 17.40
  • из Чемала в Новосибирск отправление 11.00 прибытие 20.30
  • из Чемала в Новосибирск отправление 21.30 прибытие 07.00
Кемерово – Чемал
  • из Кемерово в Чемал отправление в 7.30, прибытие в 22.10
  • из Чемала в Кемерово отправление в 8.40 (ч/з Барнаул), прибытие в 23.25
Барнаул – Чемал
  • из Барнаула в Чемал отправление в 07.40 прибытие в 14.20
  • из Барнаула в Чемал отправление в 08.30 (не всегда) прибытие в 15.10
  • из Чемала в Барнаул отправление в 8.40 (Кемеровский), время в пути примерно 7 часов
  • из Чемала в Барнаул отправление в 11.00 (Новосибирский), время в пути примерно 7 часов
  • из Чемала в Барнаул отправление в 15.00 прибытие в 21.30
От Чемала до Эдигана 50 км. Рейсовых автобусов нет. Если вы едете к нам не с плановой группой, и не на своей машине – заранее договоритесь о встрече на автовокзале Чемала. Вызов машины из Чемала стоит 3000-3500 руб. (в зависимости от машины).
Подтверждение
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дом:
Подтверждение
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик:

Мы учитываем все ваши пожелания по организации, маршрутам и времени проведения. Трансфер из Барнаула, Бийска и Горно-Алтайска включен в стоимость тура. Каждый участник обеспечивается медицинской страховкой.

Собственная техническая база, собственная турбаза и кони, наши инструктора – все это позволяет нам избегать дополнительных затрат. Кроме того, у нас есть система скидок: скидки для детей и подростков, скидки участникам прошлых туров и их друзьям.

Собственный парк рафтов и катамаранов для сплава и велосипедов для велотуров. Участников обеспечиваем гидрокостюмами, шлемами, спасательным снаряжением, гермомешками и арчимаками. Если вы приехали налегке, мы можем предложить палатки и спальники.

Мы сами занимаемся выращиванием лошадей, которых затем привлекаем для проведения конных туров по сложной горной местности. В общей сложности к вашим услугам более 30 обученных коней.

На нашей турбазе можно просто отдохнуть, совершить ряд экскурсий, или прогуляться по окрестностям налегке. Новичкам предлагаем поучиться верховой езде. Питание организуется на ваш выбор: пансион, полупансион, или самостоятельно на костре.

Посмотреть домики

* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце:

Все туры – уникальные! Маршруты составлены с участием самых опытных инструкторов, которые сами водят группы по ним. Вас всегда будут сопровождать и помогать профессионалы. При необходимости можем организовать индивидуальный тур.

Посмотреть все туры

Бронирование тура

* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ:
* поля, обязательные для заполнения
Чекбокс
Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце: